Tiempo para mamá

Enfermedad, licencia de maternidad y paternidad y el segundo hijo. Preguntas y Respuestas


La decisión sobre un segundo hijo es difícil para muchos padres. No solo por las obligaciones adicionales involucradas, sino también por las finanzas. Surgen preguntas y muchas dudas. ¿Qué hay del trabajo? ¿Qué tal el despido y el monto del subsidio?

Aquí están las preguntas más comunes.

¿Cómo es el beneficio por enfermedad para las mujeres embarazadas?

De conformidad con el art. 11 de la Ley de 25 de junio de 1999. subsidio de enfermedad para mujeres embarazadas es 100% pagado (100% de la base para calcular la remuneración: la letra "B" debe aparecer en forma de exención). A diferencia de la prestación por enfermedad emitida por otro motivo, que es pagadero en un 80%.

Beneficio por enfermedad debido al embarazo se calcula sobre la base del promedio de los últimos 12 meses trabajados continuamente.

La futura madre se debe 270 días de enfermedad. Si supera los 270 días, puede solicitar beneficio de rehabilitación.

¿Cuándo debo brindar alivio debido al embarazo?

Se debe proporcionar una baja por enfermedad debido al embarazo dentro de los 7 días a partir de la fecha de emisión. Se pueden enviar por correo (se requiere confirmación de recibo): la fecha en el matasellos es decisiva.

¿Cuándo usar el permiso de vacaciones vencido?

Decisión individual La licencia vencida se puede utilizar antes de la baja por enfermedad o después de la baja por maternidad o parental. Las vacaciones están pagadas al 100%.

Por cierto, vale la pena recordar aproximadamente 2 días de descanso para un niño, que se puede usar antes de irse de baja por enfermedad o después de la baja por maternidad y parental.

¿Puedo irme de baja por enfermedad inmediatamente después de la baja parental?

Sí. Es posible En las siguientes situaciones: si trabaja para un contrato de trabajo indefinido, un contrato de trabajo a plazo fijo o un contrato de trabajo. En este caso, sin embargo, un contrato a plazo fijo y un contrato por mandato no puede finalizar durante la licencia de maternidad o parental.

No es necesario volver al trabajo durante un día después de la licencia parental.. Este es uno de los mayores mitos. Sin embargo, debe asegurarse de que el despido entregado al lugar de trabajo se emitió desde el día en que se suponía que debía regresar al trabajo.

¿Se puede emitir la exención durante el permiso parental?

Sí. El despido puede emitirse antes de la fecha de regreso al trabajo, durante el permiso parental. No siempre es posible ver a un médico el día que debe venir a trabajar.

¿Cuánto dinero obtendré de la prestación por enfermedad después de la licencia parental?

La base se calculará sobre la misma base que en el último L4, la asignación debe tener la misma cantidad.

Desarrollar una nueva base (de conformidad con el artículo 43 de la Ley de 25 de junio de 1999 sobre beneficios en efectivo) Es necesario trabajar un mínimo de 3 meses después de las vacaciones. Si recibe beneficios bajo el mismo título u otro menos de tres meses calendario, la base de cálculo no se calculará nuevamente.

¿Quién paga la prestación por enfermedad?

Si trabaja en un contrato obligatorio, la asignación se paga desde el primer día de ZUS. Si está empleado bajo un contrato de trabajo de duración determinada o indefinido Los primeros 33 días de la asignación son pagados por el empleador.

¿Puedo ir a L4 después del permiso parental?

Justo después de la licencia de cuidado de niños, puede tomar una licencia por enfermedad. El pago por enfermedad no se debe pagar durante el permiso parental, solo después de su finalización.

Debe presentar una solicitud a su empleador para volver a trabajar. El cambio al beneficio por enfermedad es posible el primer día que regresa al trabajo. No hay necesidad de volver a trabajar por un día para recibir un pago por enfermedad después de la licencia parental.